Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Выбери правильный путь!

27 октября 2016 года 09:49

В связи с проведением областной акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь!» в Центр «Милосердие» 25 октября были приглашены гости из УФСИН по Калужской области.

Это мероприятие проводилось в целях профилактики подростковой преступности, формирования здорового образа жизни, выявления и оказания помощи детям, нуждающимся в государственной помощи и поддержке. Вместе с подростками, осужденными к лишению свободы без изоляции от общества, из Жуковского, Малоярославецкого и Боровского районов, участниками акции стали и их родители. Они были проинформированы об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
 
 
Семьи приняли участие в психологическом тренинге по коррекции отклоняющегося поведения у подростков. Цель данного мероприятия - способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. Педагоги-психологи центра О.А. Минакова и Ю.С. Чайка совместно с психологом группы психологического сопровождения УФСИН по Калужской области Т.Н Сморгачевой. провели арт-терапевтические упражнения на снятие эмоционального напряжения в группе, на переживание радости сотрудничества родителей и детей.

В паре выполнялось упражнение «Диалог», в процессе которого участники разговаривали друг с другом без слов с помощью рисунков. Эта техника позволяет нестандартно рассказать друг другу о своем настроении и услышать потаенные мысли и переживания партнера по диалогу.

В упражнении «Обмен ролями» группа родителей создавала реалистичный портрет подростка, коллективно вспоминая себя в переходном возрасте. Получился портрет «озорного, безбашенного, неугомонного и увлеченного» молодого человека. В это время группа подростков сочиняла образ идеального родителя или отца, которым они хотят стать в будущем. Любой ребенок, сколько бы лет ему ни было, мечтает, чтобы не было конфликтов в семье, проблем в бюджетном плане, чтобы ребенка могли выслушать в трудной ситуации.

Завершилась встреча творческой работой в технике коллаж. Группы представили коллективные проекты на тему «Как я вижу свое будущее». Ребята мечтают о теплом любящем доме, а родители надеются, что дети найдут правильный путь и готовы поддержать их в любой сложной ситуации.

Сотрудники УФСИН, центра «Милосердие» и участники мероприятия выразили желание сделать подобные встречи регулярными. В безопасной принимающей среде родители получили навыки бесконфликтного общения со своими детьми, а подростки - варианты социально-приемлемых и одобряемых форм проведения досуга.

Центр «Милосердие»
 

Рейтинг новости: 80

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 21:33