Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жители Обнинска обсудили статус «Старого города»

24 октября 2016 года 10:02

20 октября в музее истории города состоялось обсуждение предложения по признанию микрорайона «Старый город» памятником архитектуры. На нем присутствовали историки, краеведы, музейные работники, жители Старого города, а также представители Администрации города, включая главу Администрации Владислава Шапшу.
 
Во вступительном слове председатель краеведческого объединения «Репинка» Владимир Тарасов сообщил, что идея сделать «Старый город» памятником архитектуры и заповедником направлена, в основном, на то, чтобы там не строили новых домов, которые могут испортить облик этого исторического места, где жили выдающиеся ученые, основоположники атомной отрасли.

- Такого архитектурного центра нет ни в одном наукограде, кроме Обнинска. А потому мы хотели бы объявить Старый город памятником архитектуры, чтобы сохранить его для потомков, - сообщил Владимир Тарасов.

В свою очередь, заслуженный художник Российской Федерации Александр Шубин, ознакомил присутствующих с особенностями архитектуры Старого города и внес свои предложения. В частности, он предложил «власть употребить», чтобы жильцы домов любые переделки, связанные с внешним видом, осуществляли только с разрешения Администрации города.

Также Александр Шубин предложил восстановить заборы в кварталах ансамблевой застройки и декоративные фонари на тумбах ограды. Кроме того, Александр Павлович высказал озабоченность неподобающим окружением памятных досок, которые сооружались в память об обнинских ученых, и показал проект того, как они могут выглядеть.

В завершение встречи выступил глава Администрации города Владислав Шапша. Он сообщил, что родился в Обнинске, живет в Старом городе, а потому эти проблемы волнуют его не только, как градоначальника, но и как коренного обнинца.

Владислав Шапша пояснил, что присвоение статуса памятника архитектуры сопряжено со многими проблемами:
- Я думаю, консервировать Обнинск еще рано. Это означает поставить на Старом городе крест! Дело в том, что здания, имеющие такой статус нельзя ремонтировать, а можно только реставрировать. А это требует огромного количества согласований, занимающих очень много времени, а также немалых средств.

Однако глава Администрации города согласился с тем, что дома надо ремонтировать бережно, и все ремонты будут проходить под контролем Администрации города, так же как и строительство новых зданий.

Также Владислав Валерьевич коснулся проблем озеленения и ответил на многочисленные вопросы собравшихся, касающиеся проблем Старого города.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 04:16