Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Молодежный взгляд на развитие науки

10 октября 2016 года 09:00

Физико-энергетический институт принял участие в XXI Международной научно-технической конференции «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», проходившей 5-7 октября в Обнинске на базе АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина».

В конференции участвовали двести делегатов от предприятий и исследовательских учреждений из семи стран мира. В пленарном заседании, состоявшемся в первый день работы конференции, приняли участие директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

С приветственным словом к участникам обратился директор департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов: «Внедрение композитов в авиастроение является революционным процессом, сопоставимым с переходом от деревянных к металлическим самолетам. Но, как и любой новый процесс, он обнажает множество проблем новых материалов. Подобные конференции позволяют эти проблемы оперативно решать совместными усилиями».

Участие специалистов ГНЦ РФ – ФЭИ в отдельном заседании круглого стола «Молодежный взгляд на развитие науки в научных учреждениях», собравшего много научной молодежи, позволило обсудить такие тематические направления как: механизмы реализации научных исследований в современных условиях; проблемы постановки актуальных научных задач; поиск источников финансирования научных исследований; проблемы коммерциализации результатов исследований; привлечение молодежи в научную сферу. Заместитель генерального директора ОНПП «Технология» по науке и развитию Олег Комиссар отметил: «Необходимо не только получать научные результаты, но и продвигать их в готовую продукцию, потому что локальная наука, на сегодняшний день, уже не конкурентоспособна. В последнее время молодежь стала занимать очень активную позицию в жизни научных организаций, что очень радует». С приветственным словом к участникам обратился также исполнительный вице-президент Ядерного Общества России Сергей Кушнарев. Он отметил важность привлечения молодежи в научную сферу: «Сейчас для Обнинска очень актуальны два тезиса: без прошлого – нет будущего, который предполагает знание трудов отцов-основателей науки на каждом отдельном предприятии – это безусловно обогатит молодых ученых. Второй важный момент – так называемое горизонтальное общение, которое возможно на таких конференциях, где есть возможность послушать и маститого академика, и самим доложить о своих трудах, и пообщаться. Такие направления по привлечению молодежи в научную сферу мы будем активно продвигать и развивать». Молодой сотрудник ФЭИ Кирилл Карташов в своем выступлении рассказал об идеях, реализуемых в институте по привлечению молодежи. Например, о работе, которая ведется не только со старшеклассниками и студентами, но и с начальной школой, когда интерес к той или иной сфере науки только закладывается.

Научный сотрудник ГНЦ РФ – ФЭИ Сергей Суров, принявший участие в работе круглого стола, отметил проблемы бюрократического характера, с которыми сталкиваются молодые ученые при реализации проектов: «У разных предприятий баланс между техническим производством и НИОКР различен – он либо смещен в сторону НИОКР, как, например, в ФЭИ, либо в сторону технического производства, как, например, на «Технологии». Каким должен быть этот баланс и должны ли предприятия самостоятельно заниматься НИОКРом или получать это извне?». Данная тема была удостоена очень бурного обсуждения: «Одновременно быть специалистом в области производства и быть ученым нельзя. Эти виды деятельности диаметрально противоположны и требуют разных качеств. Уникальные люди, обладающие двумя видами качеств, как правило, отсутствуют. Поэтому внутри отдельной компании эти работы необходимо разделять, чтобы была внутренняя кооперация», - отметил Олег Комиссар.

По словам генерального директора ОНПП «Технология» Андрея Силкина, проведение данной конференции очень актуально: «Востребованность подобной дискуссионной площадки подтверждается тем фактом, что конференция проводится уже в двадцать первый раз. Основой поступательного развития в настоящее время служат кооперация, постоянный обмен опытом и своевременное отслеживание мировых тенденций. Именно инструментом подобной консолидации и служит организованная нами конференция».

В рамках конференции была представлена плакатная экспозиция ГНЦ РФ–ФЭИ, содержащая информацию о перспективных разработках научного центра, ключевых вопросах эксплуатации АЭС и перспективах развития атомной энергетики. ФЭИ представил материалы по исследованию и разработке реакторов на быстрых нейтронах, а также по замкнутому топливному циклу в атомной энергетике, который является приоритетным направлением инновационной деятельности Госкорпорации «Росатом» и, в частности, ГНЦ РФ–ФЭИ им. А.И. Лейпунского как научного руководителя быстрых реакторов. Кроме того, экспозиция ФЭИ включала в себя информацию по наноструктурным мембранам для фильтрации жидкостей и газов, а также по системе глубокой очистки и обеззараживания природных вод, очистке масел и топлив.
 
 
 

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ
 

Рейтинг новости: 107

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 15:45