Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск будет развиваться как наукоград

15 сентября 2016 года 16:05

14 сентября в Дому ученых состоялось очередное заседание обнинского Городского научно-технического совета. Первым вопросом повестки дня стали изменения в составе ГНТС. Новых членов совета представил Председатель ГНТС Олег Комиссар. В их числе была и новый директор ИАТЭ Татьяна Леонова.

Основной темой заседания на этот раз стало обсуждение проекта «Стратегия социально-экономического развития г. Обнинск как наукограда РФ до 2025 года». Доклад по этому вопросу сделал заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев.
 
 
Стоит отметить, что стратегия развития наукограда теперь является обязательным документом. Он формировался более года при участии огромного количества горожан. Сейчас проект проходит публичные обсуждения, частью которых является и рассмотрение его на ГНТС.

Обсуждение документа шло активно, члены ГНТС внесли массу предложений, высказали свои мнения и пожелания. В частности, прозвучало мнение, что проект надо сократить. С этим согласился глава Администрации Обнинска Владислав Шапша. Он сообщил, что это будет сделано после всех запланированных обсуждений.

В свою очередь, Олег Комиссар отметил, что главное в проекте стратегии то, что в ходе работы над ним всем стала очевидна необходимость дальнейшего развития Обнинска именно как наукограда.
- Год назад некоторые представители бизнеса высказывали мнения, что Обнинск не должен развиваться, как наукоград. Но, благодаря этой работе, мнение изменилось на противоположное, - отметил Олег Комиссар.

В итоге обсуждения все члены Совета проголосовали за то, чтобы проект «Стратегия социально-экономического развития г. Обнинск как наукограда РФ до 2025 года» взять за основу и принять, внеся прозвучавшие изменения.

Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша поблагодарил всех членов ГНТС за обсуждение проекта и его одобрение.
- Очень многие люди, которые не имеют отношения к научной сфере, искренне считали, что науки в городе нет. И то, что они изменили своё мнение, – это главное достижение нашей работы. А то, что мы определим какие-то приоритетные направления и будем к ним стремиться - время рассудит, насколько мы окажемся правы в своем выборе, - подчеркнул Владислав Шапша.

Вся информация по проекту размещена на сайте Администрации города. С ней могут ознакомиться все желающие и прислать свои замечания секретарю проекта. Документ будет еще правиться с учетом мнения общественности. После 10 октября его защита предстоит в областном правительстве и далее в федеральном министерстве науки и образования.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 00:41