Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Праздник, который всегда с тобой!

24 мая 2016 года 10:40

Когда касаешься истории русской культуры лично, то часто замираешь от неожиданности, как если набредаешь утомленный на родник в лесу или чудесное озеро. Остро ощущается утрата чего-то важного, забытого, хочется лечь на траву, глядя в облака, и стать тем ребенком, который мечтал о грядущей жизни.

Все это нахлынуло на празднике русской культуры, который проводился на территории общинного центра педагогики «Спас» (руководитель Лизунов И.К.) в деревне Белкино, в рамках программы Калужской области «СПАСибо СЕМЬЯ» силами педагогов, учащихся «Школы традиционной культуры «Истоки и корни» и «Школы ремесел «Пряха и ткаха», общинников «Спаса» и неравнодушных людей. Руководитель школ и главный организатор праздника Татьяна Викторовна Шпотова, открывая праздник, говорила о важности сохранения традиций и культуры, о народных ремеслах, играх и песнях, передаваемых от поколения к поколению.
 
 
И закружился калейдоскоп событий, шествие мастеров по парку усадьбы Белкино с песнями, плясками, побасенками, зовущими за собой. А когда шествие наполнилось заинтересованными детьми и их сопровождающими, а так же взрослыми, увлеченными жизнерадостным потоком, все вернулись в тихую гавань «Спаса», где прямо на площади перед центральным зданием раскинулось ремесленное подворье. Роспись по дереву, мозаика из камня, природных материалов, резчики деревянных изделий, лоскутное шитьё, ткачество, лепка из глины с росписью – вот не полный перечень представленных мастер-классов, где ждали как педагоги, так и ребята уже обладающие опытом и навыками работы с материалами. Всё происходило под переливы гармони и творческие выступления детского коллектива воспитанников школы, облаченных в народные костюмы. Праздник удался, были гости из Администрации г. Обнинска, детского интерната «Доверие», представители дружественных организаций. Солнце, улыбки, пение соловья, дети разных возрастов, как птички, летающие над своим гнездом. Все чувствовали себя как дома, а значит, жизнь продолжается и праздник всегда там, где мир и Божия благодать.

По материалам общинного центра педагогики «Спас»
 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 09:10