Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялось заседание Союза развития наукоградов

31 марта 2016 года 11:02

30 марта в обнинском Доме Ученых состоялось расширенное заседание «Союза развития наукоградов».
С приветственным словом к участникам заседания обратился глава Администрации Обнинска Владислав Шапша. Он рассказал, что наукограды сегодня связывает активное взаимодействие в реализации совместных проектов, в том числе в калужском фармкластере. Глава Администрации пригласил представителей наукоградов принять участие в праздновании 60-летия Обнинска и 70-летия Физико-энергетического института.

Официальная передача эстафеты открытия представительства «Союза развития наукоградов» прошла с некоторыми изменениями. Традиционно переход почетного звания проводился рукопожатием. Обнинск внес в эту символическую процедуру новшество. Владислав Шапша подарил следующему городу, который будет осуществлять представительство, а это Жуковский, керамическую фигурку Кота ученого на память. Первый заместитель руководителя Администрации города Жуковский Тамара Виноградова отметила гостеприимность и открытость Обнинска для общения по самым разным вопросам.

 

Далее, открывая рабочую часть заседания, Президент «Союза развития наукоградов» Валерий Сударенков связал заявленную повестку обсуждения, а это решение кадровой проблемы наукограда Обнинска и вопросы подготовки стратегий развития городов-наукоградов, с разработкой Федерального закона «О статусе инженерных и научно-исследовательских работников». Валерий Сударенков сообщил, что статус ученого сегодня невысок и его необходимо поднимать. Положение ученых в обществе, поддержка со стороны государства, правовая защита и авторское право - все эти проблемы предлагается свести в один закон. Валерий Васильевич предложил заняться разработкой такого закона Геннадию Скляру, приложившему немало сил и времени к разработке и принятию закона о статусе наукоградов. Что же касается стратегий развития наукоградов, которые должны по новому законодательству быть представлены в течение нескольких ближайших месяцев, он предложил понять, какой вид деятельности выделяется в отдельно взятом городе, и на нем сделать акцент. При этом, по мнению Сударенкова, всегда беспроигрышным вариантом остается гуманитарная составляющая.

  

Заместитель главы Администрации по экономическому развитию Геннадий Ананьев рассказал о решениях кадровой проблемы в Обнинске. Он отметил четыре этапа подготовки кадров для предприятий города, начало которых восходит к 1946 году, когда кадровое обеспечение необходимо было лаборатории «В», а затем Физико-энергетическому институту (ФЭИ). В то время этим занималось Правительство СССР, а в 1953 году появилось вечернее отделение Московского механического института и в 1962 году оно было реорганизовано в филиал МИФИ. Следует отметить, что ИАТЭ НИЯУ МИФИ до сих пор является основным поставщиком кадров для экономики города и региона. Последний четвертый этап начался, по оценке специалистов, в 2009 году и продолжается по настоящее время. Задача формирования нового привлекательного для всех слоёв населения образовательного облика города – создание городского образовательного кластера, который уже почти сформирован. Как следует из доклада образовательный кластер города – это кооперация научных центров, ВУЗов, учреждений общего и дополнительного образования, инновационно-образовательных структур, малых инновационных компаний и промышленных предприятий, расположенных в городе и на прилегающих территориях, которая организуется для обеспечения создания и реализации эффективной системы ранней профориентации, подготовки высококвалифицированных кадров, их подготовки и повышения квалификации в течение всего активного возраста человека.

Начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова остановилась на особенностях развития системы образования города Обнинска в рамках образовательного кластера. Татьяна Валерьевна отметила, что причины формирования новых подходов в образовании – характер и степень изменения современного детства. Сегодня дети по сравнению со сверстниками 20-летней давности другие, и они талантливее нас. В связи с педагогическими изысканиями появился ряд инновационных проектов, реализуемых с участием предприятий города. Например, школа №12 взаимодействует с региональным агентством инновационного развития и центром молодежного инновационного творчества «Модель-спектр». Изучение современного моделирования успешно интегрируется в учебный процесс, а в результате появляется возможность формирования новой концепции уроков труда для юношей. Есть свои подобные программы в школе №16, школе №1. Как считает Татьяна Валерьевна, целесообразным было бы включение в программы кластера дошкольных образовательных учреждений. Тем более, что отдельные сады их уже реализуют.

О своем опыте работы с детьми рассказал председатель Общероссийской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко. Опытом подготовки кадров для нужд кластеров поделился заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Денис Лазаренко.

Вторая часть заседания была посвящена подготовке стратегий развития наукоградов. В новом законодательстве о наукоградах они перешли в территории инновационного развития. Как Обнинск готовит свою стратегию, рассказал руководитель Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области Анатолий Сотников. В частности, по семи направлениям образованы проектные группы – люди должны договориться между собой, что они будут делать. Возглавляют проектные группы эксперты, которые потом анализируют высказанные идеи и предложения. По мнению Анатолия Сотникова стратегия должна быть живой и проникнуть в «поры» городского сообщества, тогда она будет успешной.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 116

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 10:37