Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске успешно осуществлен физический пуск протонного терапевтического комплекса

29 марта 2016 года 16:42

29 марта 2016 года в рамках проведения инновационного форума «Фармэволюция 2016» прошла пресс-конференция, посвященная физическому пуску синхротрона протонного медицинского комплекса в МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

 

Отечественный комплекс протонной терапии «Прометеус» разработан ЗАО «ПРОТОМ» (г. Протвино). Это предприятие входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов. Директор ЗАО «ПРОТОМ» Владимир Балакин на пресс-конференции отметил, что пуск комплекса позволил догнать США по числу работающих установок. Аналогичная установка уже работает в Протвино и при помощи обнинских медиков лечение на ней прошли первые 15 пациентов. К концу года запланировано начать лечение и в Обнинске.

Установка предназначена для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трехмерному многопольному (до 36 полей) облучению опухолей тонким сканирующим пучком протонов.
Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон (диаметр 5 м, масса 20 т), не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения.

Комплекс «Прометеус» позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа и примыкающих к шейному отделу спинного мозга областей, опухоли головы и шеи, простаты, лёгких, молочной железы и др.

Создание и тиражирование в ближайшем будущем отечественного протонного ускорителя «Прометеус» - очередной существенный шаг на пути к импортозамещению в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Социально-экономический эффект широкого внедрения в России протонной терапии за счет тиражирования комплексов заключается в:
• существенном повышении излечивания онкологических больных,
• уменьшении реабилитационного периода и более быстрой интеграции онкологических больных в социально-трудовую деятельность,
• повышении качества жизни онкологических больных,
• сохранении возможности функционального развития при лечении детей с онкологическими заболеваниями.

На пресс-конференции разработчики выразили уверенность, что смогут через пять лет выйти на уровень выпуска 10 подобных установок в год. Заглядывая в будущее, ученые сошлись во мнении, что необходимо также разрабатывать и внедрять ионную установку для лечения резистентных опухолей.
Министр здравоохранения Калужской области Елена Разумеева пока затруднилась оценить стоимость лечения пациентов на протонных ускорителях, однако пообещала начать работу над тем, чтобы сделать этот высокотехнологичный метод оказания медицинской помощи доступным для жителей Калужской области.

 

Пресс-служба Администрации города
(использовались материалы,
подготовленные пресс-службой МРНЦ им. А.Ф. Цыба)

 

Рейтинг новости: -44

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 09:13