Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ГНТС предлагает новые пути для подготовки научной смены

04 февраля 2016 года 15:30

3 февраля в Обнинске состоялось очередное заседание Городского научно-технического совета (ГНТС).
Основной темой заседания на этот раз стали вопросы общего образования и сотрудничества школ с предприятиями города в области научной и профориентационной работе со школьниками.

Так, начальник управления общего образования Татьяна Волнистова в своем докладе «Создание «Образовательного кластера города» рассказала о четырех проектах, которые уже работают в обнинских школах, и которые позволяют улучшить подготовку учителей химии и биологии, а также научно-практическую работу учеников по этим и другим направлениям (робототехника, проектное обучение, сельскохозяйственный проект).

Содокладчик Татьяны Волнистовой - председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко рассказал о том, каким мог бы быть «Детский технопарк», созданный в Обнинске. Также Лев Юрьевич предложил подумать над созданием некоего фонда, который бы аккумулировал средства на то, чтобы обнинские школьники могли участвовать в выездных научных мероприятиях.

Льва Ляшко поддержал Председатель ГНТС Олег Комиссар, отметив, что в Обнинске есть все условия, чтобы сформировать «Детский технопарк». Олег Комиссар рассказал о визите обнинской делегации в наукоград Бийск, где даже в общеобразовательных школах готовят специализированные кадры для работы на предприятиях города, и в каждой школе есть должность «заместителя директора по науке».

     

И в продолжение темы Олег Комиссар выступил с докладом «Организация шефства предприятиями НПК над школами города», в котором, в частности, говорил и о профориентационной работе, которая ведется на ОНПП «Технология».
- Надо создавать и культивировать популярность тех профессий, которые необходимы Обнинску. И делать это можно, начиная уже с детского сада, - резюмировал Олег Николаевич.

По итогам заседания ГНТС рекомендовал обнинским предприятиям проработать вопросы шефства над образовательными учреждениями, а также провести отдельное заседание Совета на эту тему с приглашением директоров школ.

Также на заседании ГНТС выступил генеральный директор ОАО «Агентство инновационного развития — центр кластерного развития Калужской области» Анатолий Сотников с докладом «Информация о разработке стратегии развития города как наукограда РФ».

Он, в частности, рассказал о прошедших в Обнинске стратегических сессиях по развитию наукограда. В них участвовало более 100 человек, которые выработали определенные рекомендации по развитию города.

Кроме того, о грядущем праздновании Дня Российской науки рассказал заместитель главы Администрации города по экономическому развитию Геннадий Ананьев, а директор ИАТЭ НИЯУ МИФИ Наталья Айрапетова – о целевой контрактной подготовке, которая может помочь предприятиям НПК подготовить инженерно-технические кадры.

Помимо этого, на заседании выбрали заместителя Председателя ГНТС – директора Института экспериментальной метеорологии Владимира Иванова, а также единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры Аллы Просвиркиной на присуждение звания «Почетный гражданин города Обнинска».
- Аллу Гавриловну хорошо знают и в Администрации города, и в городском Собрании, и в ГНТС. Это человек легендарной судьбы, много сделавший для Обнинска. И мне кажется, что в данном случае предложение ГНТС будет тем самым ключевым звеном для того, чтобы депутаты утвердили её кандидатуру. Это будет справедливо, ведь вся деятельность Аллы Гавриловны много лет была направлена на развитие науки и на пользу городскому научному сообществу, - подчеркнул глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.


Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 81

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.03.2024 09:15