Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С рюмочными будут разбираться

20 января 2016 года 10:10

Много жалоб поступает в последнее время от жителей региона на так называемые «рюмочные» или закусочные. Об этом сообщил Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша на очередной планерке.

К счастью, Обнинска это касается в меньшей степени. Тем не менее, поручение губернатора Анатолия Артамонова разобраться с этой ситуацией относится и к наукограду.

Как рассказала начальник управления потребительского рынка Администрации Обнинска Анна Красикова, в Калужской области законодательно определено время реализации алкогольной продукции в предприятиях розничной торговли – с 10 до 22 часов. В предприятиях общественного питания время реализации алкогольной продукции устанавливают сами собственники. И сейчас участились случаи перепрофилирования предприятий торговли в предприятия общественного питания.
Это позволяет предприятию при минимальном наборе услуг питания круглосуточно продавать алкоголь, нередко навынос, прямо в таре изготовителя.

- Такая ситуация вызывает беспокойство жителей, поскольку ведет к нарушениям общественного порядка, покоя и тишины, - резюмировала Анна Красикова. – Мы подготовили целый ряд предложений по ограничению реализации алкоголя, которые уже частично были рассмотрены на заседании Торгово-промышленной палаты.

По словам Анны Красиковой, в частности, предлагается запретить продажу алкоголя в тех рюмочных, которые располагаются в жилых домах или пристроены к ним. Также предлагается определить, что под предприятием общественного питания понимается предприятие, имеющее собственный зал и не менее 6 столов на 24 посетителя. Есть и другие предложения, которые пока находятся в стадии рассмотрения.

Глава Администрации Обнинска Владислав Шапша отметил, что благодаря принципиальной позиции прокуратуры Обнинска, у нас с этими заведениями контакт налажен хорошо, и правила они соблюдают.

- Тем не менее, целесообразно выйти с подготовленными предложениями по изменениям в законодательство Калужской области для того, чтобы рычагов воздействия и возможности регулирования этой сферы деятельности было больше, - сказал Владислав Валерьевич.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 19:35